В соответствии с планом работы Организации 2018 год прошел под девизом развития организации, оказания образовательных услуг по реализации дополнительных профессиональных образовательных программ, а также поддержки развития народно-художественных промыслов и ремесел в Саратовской области.

В 2018 году реализовано 2 грантовых проекта: «Молодежная Школа гида» и «Узнавай Саратовский край», а также начата реализация гранта «Музыка изразца возрождает историю», который будет полностью реализован в 2019 году.

Проект «Молодежная Школа Гида» позволила интегрировать представителей различных поколений в рамках создания экскурсионных маршрутов для участия в Открытом лектории и фестивале «Креативные выходные».

Основные результаты «Молодежной Школы Гида»:

  • Проведено социологическое исследование, которое позволило создать банк данных в виде 170 ментальных карт молодежи, на основе которых проанализированы культурные практики молодежной когорты в контексте их эмоций, культурных практик и идентичности.
  • Организовано и проведено 15 практических занятий, 3 воркшопа, 5 тренингов, 6 мастер-классов.
  • Собран архив материалов из 10 авторских экскурсионных программ-маршрутов.
  • Проведено 10 публичных лекций (20 часов).
  • Разработано мобильное приложение: 2 гида-путеводителя для Android и iOS.
  • За весь период проекта приняло участие более 300 человек, среди которых участники Школы Гида, жители города, представители исполнительной власти и государственных учреждений, общественных объединений в рамках публичного лектория, фестиваля «Креативные выходные», круглого стола на тему: «Креативные индустрии в туризме: вызов или творческий потенциал города?».
  • Информационное сопровождение проекта на протяжении 4 месяцев, создание и размещение анонсов, пресс-релизов на официальных сайтах СГТУ, странице ЦГРИ, Правительства Саратовской области в социальных сетях в количестве N=150 единиц.

 

Телевизионный проект «Узнавай Саратовский край» направлен на сохранение исторической и культурной памяти жителей г. Саратова и Саратовской области, поддержание гражданской идентичности, развитие внутреннего туризма, повышение уровня культуры телевизионной журналистики в сфере информационно-познавательных передач. Проект представляет собой выпуск серии телепередач, посвященных социально-историческим и культурным аспектам биографии саратовского региона.

Основные результаты проекта «Узнавай Саратовский край»:

  • Создание авторского продукта в виде серии телепередач (7 телепередач).
  • Вовлечение широкой аудитории из числа добровольцев (200 человек, из которых 150 человек представители поколения молодежи) в процесс производства, съемок передачи, активного освоения культурно-исторического знания, получение новых компетенций как участников производства продукта киноиндустрии.
  • Охват зрительской аудитории не менее 49000 человек за весь период реализации проекта, выхода передачи в эфир и последующее распространение материалов на электронных носителях в сети Интернет.
  • Увеличение количества авторских программ по культуре и истории региона.
  • В рамках проекта создана дискуссионная площадка с представителями исполнительной власти, третьим сектором гражданского общества — некоммерческими организациями, представителями общественности по вопросам развития внутреннего туризма области, событийного наполнения повседневности городских и сельских территорий региона, популяризации объектов культурно-исторического значения, туристической инфраструктуры.
  • Найдены новые инструменты стимулирования интереса молодежи к проблемам родного края, его истории и культуры, что способствует сохранению исторической и культурной памяти.

 

Начало проекта «Музыка изразца возрождает историю». Учитывая сохранение темпов старения населения, необходимость поддержки социально-трудового потенциала пожилых людей и его эффективного использования обществом существует необходимость специализации систем социальной поддержки пожилых людей с акцентом на социально-трудовую реабилитацию и реинтеграцию. Учитывая большой интерес к народно-художественному промыслу и осязаемую ценность изделий не только для учеников, но и для окружающих, АНПОО «Академия ремесел» создает мастерскую для пожилых людей по изготовлению изразцов.

Проект «Музыка изразца возрождает историю» был условно поделен на 3 этапа работы. Первые два этапа проведены в 2018 году, а третий рабочий этап будет проводиться в 2019 году.

На первом этапе реализации проекта проводилась информационная работа. Прошли встречи в ГАУ СО «Комплексный центр социального обслуживания населения г. Саратова» с первичной целевой аудиторией. На информационном стенде поместили информацию о проекте в формате листовок. Велась активная работа по освещению хода проекта в открытых группах в социальных сетях: Одноклассники, Фейсбуке, ВКонтакте. Информация также была размещена на епархиальном сайте, на сайтах храмов и их печатных изданиях. Заказывались и покупались материалы для работы.

На втором этапе реализации проекта состоялось организационное собрание, на котором ключарь Свято-Троицкого кафедрального собора иерей Николай Генсицкий рассказал о древних ремесленных традициях и о старинном мастерстве изготовления изразцов как элемента декора для храмов, а далее мастер Светлана Моторова вместе с волонтерами АНПОО «Академия ремесел» провели вводное занятие по лепке из глины для прихожан Свято-Троицких кафедральных соборов г. Саратова и г. Энгельса, Храма еп. Митрофана Воронежского г. Саратова, Храма святителя Тихона Задонского г. Саратова, Храма святых Бориса и Глеба г. Саратова, Храма Святителя Николая Японского г. Саратова, Храма Сорока мучеников Севастийских г. Саратова, ГАУ СО «КЦСОН г. Саратова», Саратовского регионального отделения Всероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры».

В итоге образовались три группы для участия в проекте. Прихожане с удовольствием поработали с глиной, познакомились друг с другом и делились эмоциями и желанием быстрее воплощать проект.

 

Количественные показатели проекта

  1. Проведено 89 запланированных мероприятий.
  2. Реализация 3 грантов: «Молодежная Школа Гида», «Узнавай Саратовский край», «Музыка изразца возрождает историю».
  3. Программой охвачено около 6 000 человек, в том числе около 530 граждан всех возрастов, непосредственно принимающих участие в мастер-классах и регулярных занятиях.
  4. Продолжена работа со СМИ — около 10 СМИ региона.
  5. Как минимум 3 ветви власти приняли участие и были привлечены к совместным мероприятиям: Администрации г. Саратова и г. Энгельса — исполнительные органы власти региона, Областная Дума — законодательный орган власти региона; региональные органы власти в лице Общественного совета при Министерстве образования Саратовской области, Общественного совета при Комитете туризма Саратовской области, Городского комитета по образованию.
  6. Привлечены к участию в программе 15 человек из числа граждан, имеющих заслуги в народно-художественных промыслах и ремеслах России и 1 некоммерческая организация художественной направленности.

 

Качественные показатели проекта

  1. АНПОО «Академия ремесел» успешно реализовала свои проекты в некоммерческом секторе в период реализации программы.
  2. Организованы и успешно реализованы все мероприятия программы.
  3. Налажены новые и продолжены партнерские связи с органами власти, общественными организациями и СМИ.
  4. Охват прямых и косвенных бенефициаров программы успешно содействовал развитию народно-художественных промыслов и ремесел в регионе.
  5. Проведен мониторинг и анализ ситуации с востребованностью занятий народно-художественными промыслами и ремеслами среди населения Саратова и области.

 

Перечень проведенных мероприятий в 2018 году

Наименование мероприятия

Дата

Примечание

1

Мастер-класс «Рождественское вдохновение» в ТЦ «Оранжевый».

14 января

Совместное мероприятие с партнером организации.

2

Участие в проекте «Азбука народной культуры» при Ассоциации народно-художественных промыслов.

с 17 по 18 января

Презентация проекта АНПОО «Академии ремесел» и проведение мастер-класса.

3

Мастер-класс «Зимние сказки П. Бажова» в ТЦ «Оранжевый».

21 января

Совместное мероприятие с партнером организации.

4

Совещание в Городском комитете по образованию о посещении школьниками АНПОО «Академии ремесел» как профориентационной площадки.

22 января

Взаимодействие с органами муниципальной власти.

5

Мастер-класс «Волшебный мир Гофмана» в ТЦ «Оранжевый».

28 января

Совместное мероприятие с партнером организации.

6

Мастер-класс «В сетях лабиринта» в ТЦ «Оранжевый».

4 февраля

Совместное мероприятие с партнером организации.

7

Встреча с мастерами-ремесленниками «Круглый стол ТРОН» для обсуждения вопросов, проблем, обмена опытом, контактами.

5 февраля

Совместное мероприятие с заслуженными деятелями искусств и ремесел.

8

Мастер-класс «Увлекательная рыбалка» в ТЦ «Оранжевый».

11 февраля

Совместное мероприятие с партнером организации.

9

Встреча в СОЙРО «Развитие этнотрадиций и этнобрендов».

12 февраля

 

10

Совещание в САСК (архитектурно-строительный колледж) «Решение кадровых вопросов на предприятиях ремесленного направления».

15 февраля

Участие в дискуссии.

11

Мастер-класс «Поздравляем папу» в ТЦ «Оранжевый».

18 февраля

Совместное мероприятие с партнером организации.

12

Участие в празднике «Масленица» в г. Энгельс.

18 февраля

Проведение мастер-классов.

13

Совещание по вопросам внесения изменений в Устав. Изучение возможности участия АНПОО «Академия ремесел» в конкурсах на получение гранта.

19 февраля

Выступление с докладом.

14

Выставка в Областной Думе.

21 февраля

 

15

Презентация методики «Глинотерапия» на площадке производства «Керамический блюз». Встреча с психологами.

24 февраля

Совместное мероприятие со специалистами.

16

Мастер-класс «За кем победа?» в ТЦ «Оранжевый».

25 февраля

Совместное мероприятие с партнером организации.

17

Модуль занятий для детей «Простота каргопольской игрушки».

26 февраля

 

18

Конференция с зам. директора Департамента развития промышленности социально значимых товаров Минпромторга России Нургатиной Лилией Авхатовной.

3 марта

О выставке «Руками женщины».

19

Мастер-класс «Нежность первоцветов» в ТЦ «Оранжевый».

4 марта

Совместное мероприятие с партнером организации.

20

Мастер-класс «Про котов и кошечек» в ТЦ «Оранжевый».

11 марта

Совместное мероприятие с партнером организации.

21

Совещание в Художественном училище им. А. П. Боголюбова «Формирование новых кадров».

15 марта

Участие в дискуссии.

22

Мастер-класс «Бал цветов» в ТЦ «Оранжевый».

18 марта

Совместное мероприятие с партнером организации

23

Онлайн-мероприятие «Этномедиация» при поддержке Общественного совета при Министерстве образования.

21 марта

Выступление с докладом.

24

Мероприятие для детей и родителей «Сказка в керамике: традиции и образы в народной игрушке».

22 марта

Выступление с докладом.

25

Участие в конкурсе СГУ по просьбе Министерства молодежной политике и спорта.

24 марта

Совместное мероприятие с органами муниципальной власти.

26

Мастер-класс «Вестники весны» в ТЦ «Оранжевый».

25 марта

Совместное мероприятие с партнером организации.

27

Совещание в ТПП по развитию туристического кластера. «Значение сувенирной продукции в туристическом кластере».

27 марта

Взаимодействие с органами муниципальной власти.

28

Ярмарка при Троицком храме.

1 апреля

Проведение мастер-классов

29

Конференция «Моя Россия» (СГТУ)

5 апреля

Выступление с докладом.

30

Мастер-класс «Писанки, крапанки, драпанки, или как раскрасить яйцо» в ТЦ «Оранжевый».

8 апреля

Совместное мероприятие с партнером организации.

31

Конференция при Центре занятости Фрунзенского района г. Саратова. Круглый стол по вопросам трудоустройства школьников.

11 апреля

Выступление с докладом.

32

Организация I Саратовского областного творческого конкурса «Глиняное царство».

11 апреля

Совместное мероприятие с партнерами организации.

33

Мастер-класс «Дружный хоровод» в ТЦ «Оранжевый».

15 апреля

Совместное мероприятие с партнером организации.

34

Мастер-класс «Скворечник с сюрпризом» в ТЦ «Оранжевый».

22 апреля

Совместное мероприятие с партнером организации.

35

Мастер-класс «Зеленая лужайка» в ТЦ «Оранжевый».

29 апреля

Совместное мероприятие с партнероморганизации.

36

Видеоконференция с Федоровым Михаилом Геннадьевичем (Россотрудничество).

3 мая

Участие в дискуссии.

37

Мастер-класс «Отправляемся в путь» в ТЦ «Оранжевый».

6 мая

Совместное мероприятие с партнером организации.

38

Мастер-класс «Первая остановка — Санкт-Петербург» в ТЦ «Оранжевый».

13 мая

Совместное мероприятие с партнером организации.

39

Мастер-класс «Вторая остановка — Испания» в ТЦ «Оранжевый».

20 мая

Совместное мероприятие с партнером организации.

40

Завершение I Саратовского областного творческого конкурса «Глиняное царство».

Награждение победителей.

23 мая

Совместное мероприятие с партнерами организации.

41

Мастер-класс «Третья остановка — Франция» в ТЦ «Оранжевый».

27 мая

Совместное мероприятие с партнером организации.

42

Мастер-класс «Потайной ларец» в ТЦ «Оранжевый».

3 июня

Совместное мероприятие с партнером организации.

43

Мастер-класс «Буквознайка-Лев» в ТЦ «Оранжевый».

10 июня

Совместное мероприятие с партнером организации.

44

Мастер-класс «Модная совушка» В ТЦ «Оранжевый».

17 июня

Совместное мероприятие с партнером организации.

45

Мастер-класс «Пуговки-зверюшки» в ТЦ «Оранжевый».

24 июня

Совместное мероприятие с партнером организации.

46

Мастер-класс «Всемирный день НЛО» В ТЦ «Оранжевый».

1 июля

Совместное мероприятие с партнером организации.

47

Мастер-класс «День любви и семьи» в ТЦ «Оранжевый».

8 июля

Совместное мероприятие с партнером организации.

48

Мастер-класс «День варенья» в ТЦ «Оранжевый».

15 июля

Совместное мероприятие с партнером организации.

49

Фестиваль Ухи в г. Вольск

18 июля

Проведение мастер-классов.

50

Мастер-класс «День китов и дельфинов» в ТЦ «Оранжевый».

22 июля

Совместное мероприятие с партнером организации.

51

Мастер-класс «День ВМФ» в ТЦ «Оранжевый».

29 июля

Совместное мероприятие с партнером организации.

52

Совместный мастер-класс с НКО Мультстудия «Пластилин»

30 июля

Совместное мероприятие с партнером организации.

53

Совещание в Общественном совете при Комитете по туризму. «Формирование пресс-туров на ремесленные площадки».

3 августа

Участие в дискусии.

54

Мастер-класс «Автопортрет королевской особы» в ТЦ «Оранжевый».

5 августа

Совместное мероприятие с партнером организации.

55

Отбор участников в Молодежную Школу Гида

с 6 августа по 1 сентября

Отобрано 30 человек для участия в проекте

56

Разработка мобильных приложений гид-путиводитель для Android и iOS.

с 6 августа по 1 декабря

Разработано два мобильных приложения.

57

Мастер-класс «Лев — царь зверей» в ТЦ «Оранжевый».

12 августа

Совместное мероприятие с партнером организации.

58

Фестиваль «Палитра ремесел».

18 августа

Проведение мастер-классов.

59

Мастер-класс «Жар-птица» в ТЦ «Оранжевый».

19 августа

Совместное мероприятие с партнером организации.

60

Мастер-класс «Полцарства за коня!» в ТЦ «Оранжевый».

26 августа

Совместное мероприятие с партнером организации.

61

Мастер-класс «Я не волшебник, я только учуь!» в ТЦ «Оранжевый».

2 сентября

Совместное мероприятие с партнером организации.

62

Проведение открытого лектория в рамках проекта «Молодежная Школа Гида».

с 3 сентября по 10 ноября

Проведено 10 лекций (20 часов)

63

Большой фестиваль еды «Битва ресторанов 2018 г.»

7 сентября

Проведение мастер-классов.

64

Фестиваль «Один день из жизни средневекового города».

8 сентября

Проведение мастер-классов.

65

Мастер-класс «Под небом голубым есть город золотой» в ТЦ «Оранжевый».

9 сенятбря

Совместное мероприятие с партнером организации.

66

Проведение 15 практических занятий для участников Школы Гида (мастер-классы, воркшопы).

с 10 сентября по 10 ноября

Проведено 15 практических занятий (30 часов)

67

Этнокультурный исторический фестиваль «Большой Караман».

15 сентября

Проведение мастер-классов.

68

Мастер-класс «Точка, точка, запятая» в ТЦ «Оранжевый».

16 сентября

Совместное мероприятие с партнером организации.

69

Конференция при Общественном совете по туризму.

27 сентября

Выступление с докладом.

70

Мастер-класс «Волшебный сюрприз» в ТЦ «Оранжевый».

30 сентября

Совместное мероприятие с партнером организации.

71

Мероприятие при Министерстве образования: награждение победителей из Медико-биологического лицея.

6 октября

Совместное мероприятие с партнером организации.

72

Мастер-класс «Ах! Я вкусная овечка!» в ТЦ «Оранжевый».

7 октября

Совместное мероприятие с партнером организации.

73

Мастер-класс «Капкейк — что это?» в ТЦ «Оранжевый».

14 октября

Совместное мероприятие с партнером организации.

74

Форум по креативным индустриям в с. Золотое.

19 октября

Совместное мероприятие с партнером организации.

75

Мастер-класс «Слаще пряников медовых» в ТЦ «Оранжевый».

21 октября

Совместное мероприятие с партнером организации.

76

Мастер-класс «Дизайн бывает вкусным» в ТЦ «Оранжевый».

28 октября

Совместное мероприятие с партнером организации.

77

Мастер-класс «Кукольная коробочка» в ТЦ «Оранжевый».

4 ноября

Совместное мероприятие с партнером организации.

78

Мастер-класс «Бабка-ёжка летающая ножка» в ТЦ «Оранжевый».

11 ноября

Совместное мероприятие с партнером организации.

79

Организация чемпионата «Академией керамики» «Ворлд скилс» в компетенции «Ремесленная керамика» в Санкт-Петербурге.

15 ноября

Совместное мероприятие с партнером организации.

80

Образовательный проект «Керамический звон листвы»

17 ноября

Первое развлекательно-развивающее занятие.

81

Мастер-класс «Усатый мурлыка» в ТЦ «Оранжевый».

18 ноября

Совместное мероприятие с партнером организации.

82

Гражданский форум. Площадка «Роль туризма в развитии социально-экономического развития Саратовской области».

22 ноября

Выступление с докладом.

83

Образовательный проект «Керамический звон листвы»

24 ноября

Второе развлекательно-развивающее занятие.

84

Мастер-класс «Чердачный Кузя» в ТЦ «Оранжевый».

25 ноября

Совместное мероприятие с партнером организации.

85

Мастер-класс «В гости к нам спешит олень» в ТЦ «Оранжевый».

2 декабря

Совместное мероприятие с партнером организации.

86

Мастер-класс «Новогодний хоровод» в ТЦ «Оранжевый».

9 декабря

Совместное мероприятие с партнером организации.

87

Мастер-класс «Елочка на елочку» в ТЦ «Оранжевый».

16 декабря

Совместное мероприятие с партнером организации.

88

Фестиваль «Палитра ремесел».

18 декабря

Проведение мастер-классов.

89

Мастер-класс «Кто не спрятался, я не виноват!» в ТЦ «Оранжевый».

23 декабря

Совместное мероприятие с партнером организации.

 

e-max.it: your social media marketing partner